Главная Администрация города Пресс-служба Уплатить налог на доходы физических лиц за 2023 год необходимо до 15 июля

Уплатить налог на доходы физических лиц за 2023 год необходимо до 15 июля

01.07.2024

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует, что 2 мая завершилась кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2023 году. Сумму налога, подлежащую уплате в бюджет согласно представленным декларациям, гражданам необходимо уплатить не позднее 15 июля 2024 года.

Заплатить налог обязаны граждане, получившие доход от продажи имущества (в том числе транспортных средств), находившегося в собственности менее минимального срока владения (например, продажа автомобиля со сроком владения менее трех лет), доход от сдачи в аренду имущества, от выигрыша в лотерею и т.д. Кроме того, оплатить налог необходимо с доходов от предпринимательской деятельности, частной практики.

Полный перечень доходов, с которых НДФЛ уплачивается путем декларирования, определен в статье 228 НК РФ.

Произвести оплату налогов и значительно сэкономить свое личное время помогут интернет-сервисы ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Можно совершить онлайн оплату, воспользовавшись услугами банков-партнеров Федеральной налоговой службы или оплатить начисленные налоги через любое кредитное учреждение или почтовое отделение.

Реквизиты для оплаты налога можно узнать с помощью электронного сервиса «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции» на сайте ФНС России.

Обращаем внимание, что начиная с 16 июля, за каждый просроченный день уплаты налога будут начисляться пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России.