Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
624440 Свердловская область, город Краснотурьинск, улица Молодежная, дом 1

РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса «Помогать просто»

17.11.2016
РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса «Помогать просто»

ОК РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса «Помогать просто». На реализацию 49 лучших волонтерских инициатив компания направит 2,3 млн рублей, а общая стоимость проектов с учетом софинансирования составит 5 млн рублей.
Победившие на конкурсе проекты ориентированы на оказание помощи социально незащищенным группам граждан и социальным учреждениям, а также на организацию профессиональной безвозмездной помощи (создание «телефонов доверия», консультационных юридических, медицинских, образовательных пунктов) и  проведение образовательных мероприятий для волонтеров.
Среди поддержанных проектов – создание пространств для досуга и развития детей в Ачинске и Братске, открытие леготеки для детей с ограниченными возможностями в Красноярске, обучение собак-поводырей в Москве, проведение марафона благотворительных детских спектаклей в Новокузнецке, организация профориентационных занятий с воспитанниками  детских домов и приютов в Каменске-Уральском, создание инклюзивного танцевального направления в Саяногорске, организация творческого и интеллектуального досуга для пенсионеров в Ачинске, Красноярске и Новокузнецке, проведение экологических акций и субботников в Краснотурьинске. Максимальная сумма гранта для реализации проекта составит 50 тыс. рублей.
Конкурс «Помогать просто» реализуется в рамках одноименной социальной программы по развитию общегородского и корпоративного волонтерства и направлен на вовлечение жителей городов в добровольческую и общественно полезную деятельность, поддержку инновационных решений в области благотворительности, а также на создание единого коммуникационного пространства для волонтеров. Помимо конкурса программа «Помогать просто» включает в себя обучающую площадку «Школа волонтерства», интернет-сервис «Помогать просто» (pomogat-prosto.ru), ежегодный благотворительный Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» и партнерскую программу «Национальный совет по корпоративному волонтерству».
В конкурсе принимали участие социальные и образовательные учреждения, муниципальные и социально ориентированные некоммерческие организации, а также инициативные группы граждан из Ачинска и Ачинского района, Абакана, Алтайского и Бейского районов Республики Хакасия, Братска, Каменска-Уральского, Краснотурьинска, Красноярска, Москвы, Новокузнецка, Саяногорска, Североуральска, Тайшета, пос. Таежный Богучанского района, Шелехова и Шелеховского района.
«Завершившийся конкурс волонтерских проектов «Помогать просто» собрал рекордное количество заявок – 260. Приятно отметить, что растет география конкурса, увеличивается количество направлений, где люди готовы оказывать посильную добровольческую помощь. Проекты меняются качественно, а это значит, что развивается и общее видение волонтерской деятельности в местных сообществах», – отметила Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа.
Администрирование и организационное сопровождение программы «Помогать просто» осуществляет Центр социальных программ РУСАЛа. Дополнительную информацию о конкурсе и список победителей можно узнать на сайте Центра социальных программ РУСАЛа: www.fcsp.ru.
В Краснотурьинске вручение Дипломов победителям конкурса состоится 21 ноября в 16 часов в администрации города.